Шоколадный ТОРТ «Три Стакана»
  • 2 ч (+2-6 ч на пропитку)
  • Порций: 8
  • Легко

Поделитесь с друзьями:

Или можете просто и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Изменить количество порций
Бисквит (диаметр формы 18 см):
яйца - 1 шт.
сахар песок - 1 ст.
кефир - 1 ст.
мука пшеничная - 1 ст.
масло сливочное - 60 г
какао порошок - 20 г (2 ст. л.)
сода - 1 ч. л.
Крем:
сметана 20% - 500 мл
сахарная пудра - 100 г
загуститель сметаны и сливок - 1 упаковка

В закладки

You need to login or register to bookmark/favorite this content.

Шоколадный ТОРТ «Три Стакана»

Повод:
  • День рождения
  • Праздничный стол

Нежный шоколадный торт "3 стакана" со сметанным кремом - вкусно, просто и доступно!

  • 2 ч (+2-6 ч на пропитку)
  • Порций: 8
  • Легко

Ингредиенты

  • Бисквит (диаметр формы 18 см):

  • Крем:

Описание

Поделиться

Этот шоколадный торт «3 стакана» не только прост в приготовлении, но и очень вкусный. Воздушный шоколадный бисквит прекрасно сочетается с легким сметанным кремом. Это одно из самых удачных и нежных вкусовых сочетаний. Такой тортик прекрасно подойдет и для семейного чаепития, и для приема гостей.
Готовится торт совсем несложно и недолго, с его приготовлением справится каждый. В самом названии торта кроется и секрет его приготовления. Для этого рецепта понадобится по одному стакану самых простых продуктов: сахара, муки, кефира. Не забудьте учесть тот факт, что стакан должен быть обязательно объемом 200 мл.
Непременно порадуйте родных и близких таким простым, вкусным и нежным десертом — это очень просто и доступно.

Пошаговый рецепт приготовления

1
Готово

В миску разбиваем 1 яйцо и насыпаем щепотку соли. Немного взбиваем.

2
Готово

Сюда же постепенно насыпаем 1 стакан сахара. Взбиваем яйцо с сахаром примерно 2-3 минуты.
Объем стакана должен быть 200 мл.

3
Готово

В эту массу наливаем 60 г растопленного, но не горячего сливочного масла. Все перемешиваем.

4
Готово

Берем 1 стакан кефира и насыпаем в него 1 ч. л. соды. Все перемешиваем. Масса начнет увеличиваться в объеме.

5
Готово

Кефир с содой сразу же выливаем в миску к яичной смеси. Опять перемешиваем до однородности.

6
Готово

В тесто просеиваем через сито 20 г какао, это 2 столовые ложки. Сюда же просеиваем через сито 1 стакан муки. Муку добавляем не всю сразу, а в 3-4 подхода.

7
Готово

Тесто каждый раз после добавления муки перемешиваем до однородности.
Готовое тесто выкладываем в форму для выпечки, дно которой застелено пергаментной бумагой. Диаметр формы 18 см. Тесто равномерно распределяем по форме.

8
Готово

Все ставим в духовку разогретую до 180 градусов. Выпекаем примерно 50 минут.

9
Готово

Готовый бисквит оставляем остывать.
Готовность бисквита обязательно проверяйте деревянной палочкой. Она должна выйти сухой.

10
Готово

Остывший бисквит достаем из формы. Аккуратно проходимся ножом вокруг и снимаем кольцо. Снимаем низ формы и убираем пергаментную бумагу.
Бисквит разрезаем на два одинаковых коржа и верхушку. Верхняя часть бисквита нам тоже понадобится.

11
Готово

Готовим крем.
Берем 500 мл сметаны жирностью 20% или больше и насыпаем в нее 100 г сахарной пудры и 5 г ванильного сахара. Все перемешиваем венчиком.
Чтоб сметана стала более густой я добавляю 1 пачку загустителя для сливок и сметаны рассчитанную на 250 мл сметаны. Если не добавлять загуститель, то сметану нужно брать минимум 25% и выше. Так же, чтобы загустить сметану, ее можно за несколько часов перед приготовлением крема, оставить отвешиваться в марле.

12
Готово

Складываем торт.
На блюдо ставим кулинарное кольцо. Ставим ацетатную пленку и кладем первый корж. Вместо ацетатной пленки можно использовать пергаментную бумагу. Сжимаем кольцо до размера бисквита.
Первый корж выкладываем половину крема. Равномерно его распределяем.

13
Готово

Накрываем вторым коржом. Выливаем весь оставшийся крем и равномерно его распределяем.

14
Готово

Берем верхушку торта, ломаем и кладем в измельчитель. Все измельчаем в крошку.

15
Готово

Всю шоколадную крошку равномерно высыпаем на торт сверху. Немного утрамбовываем ее ложкой. Так торт будет лучше нарезаться и не будет крошиться.

16
Готово

Форму накрываем пищевой пленкой. Торт ставим в холодильник настояться минимум на 2 часа. Я поставила на ночь.

17
Готово

Торт настоялся. Убираем кулинарное кольцо и снимаем ацетатную пленку.
Торт готов, можно подавать на стол.

18
Готово

Торт получился очень нежным и вкусным. В нем идеально сочетается насыщенный шоколадный бисквит и нежный сметанный крем. Торт изумительно вкусный и прекрасно подходит для любого праздника. Обязательно его приготовьте, это совсем несложно.

Видеорецепт

В закладки

You need to login or register to bookmark/favorite this content.

Поделитесь с друзьями:

Или можете просто и поделиться этой ссылкой

Отзывы о рецепте

Отзывов об этом рецепте пока нет, напишите свой отзыв или заполните следующую форму
предыдущий
Пасхальное МЕНЮ. 9 блюд
следующий
5 «дежурных» САЛАТОВ из капусты
предыдущий
Пасхальное МЕНЮ. 9 блюд
следующий
5 «дежурных» САЛАТОВ из капусты

Добавить комментарий